博通:AI 定制芯片的兑现年,股价在提前定价周期尾声
一句话。博通是一家替云厂商设计定制 AI 芯片、卖网络芯片、并收 VMware 订阅费的 fabless 公司:FY2026 收入约 $105.9bn(+66%),其中 AI 半导体 $57.6bn(+185%),non-GAAP 净利约 $57.5bn,自由现金流约 $48bn,资本开支仅 $0.6bn——利润几乎全部是真钱,生意本质是「云厂商资本开支的收费站 + 企业软件的订阅机器」。
现价说了什么。$328.75 = FY2027 一致预期 EPS 的 18.8x、FY2026E 自由现金流的 32.7x,反推隐含 FCF 五年 CAGR 约 16%——市场定价的是「平滑减速、且没有消化年」。而半导体史上收入加速年后 24 个月内出现消化年的基准率是 71%。四情形:牛市 $777(+136%)、基准 $383(+17%)、熊市 $195(−41%)、深熊 $99(−70%),概率 20/40/30/10,加权 $377,三年 +14.7%、年化约 4.7%,低于股权成本。$445 对应市场在相信超级周期延续,$330 对应「增长但减速」,$200 以下才对应消化年。
分歧变量。① FY2027-28 是否出现 AI 收入消化年——市场定价「没有」,我们给 40% 概率「有」;② 资本开支降速时,新客户(OpenAI 等)放量能否对冲——本模型在 FY2026 因此低估 AI 收入 44%;③ 倍数按顶峰年(28-38x)还是中位(16-22x)定价。最近的验证点:2026-12-10 前后的 FY26 Q4 财报——AI 收入 ≥$22bn 且 Q1 指引 ≥$24bn 上调牛市;AI 指引同比 <+80% 上调熊市。2027 年 1-2 月四大云厂商 capex 指引是更根本的信号。
1. 生意:云厂商资本开支的收费站,加一台软件订阅机器
博通的收入分两块。半导体(FY2025 占 58%):一是定制 AI 加速器(XPU)——替谷歌(TPU)、OpenAI 等超大客户设计专用芯片并收取从设计到供货的全链条费用;二是网络芯片(Tomahawk/Jericho 交换、DSP)与传统宽带、无线射频。基础设施软件(占 42%):2023 年 11 月并表的 VMware(私有云虚拟化事实标准)加大型机软件、安全软件,商业模式已切换为订阅制。谁付钱:云厂商与企业客户;FY2025 单一最大客户占收入 32%(FY2024 28%、FY2023 21%,集中度逐年上升),前五大终端客户约 40%,分销商渠道走量 48%。
生意的三个硬特征。其一,fabless:FY2025 约 95% 晶圆由台积电代工,全年资本开支 $0.6bn,不到收入 1%——增长不需要自己建厂,供给约束在台积电先进制程与封装产能。其二,并购驱动:2018 年 CA、2019 年赛门铁克、2023 年 VMware,资产负债表上商誉 $97.8bn,净债务 $49bn。其三,客户深度绑定:定制芯片从立项到量产 2-3 年,订单可见度超过一年,这是它比普通半导体公司「晚跌」的原因,也是客户集中风险的来源。
钱从哪来到哪去(FY2025):收入 $63.9bn → 营业成本 $20.6bn(毛利率 67.8%)→ 研发 $11.0bn(17.2%)→ 销售管理 $4.2bn → 经营利润 $25.5bn → 利息 $3.2bn → 税 −$0.4bn(一次性税项收益)→ GAAP 净利 $23.1bn。经营现金流 $27.5bn,减资本开支 $0.6bn,自由现金流 $26.9bn(利润率 42%)→ 分红 $11.1bn、回购 $2.5bn、其余还债。分部经营利润率(分摊前):半导体 57.6%,软件 76.8%。
十年累计口径(FY2016-2025):累计 GAAP 净利 $79.7bn(FY2024 起被 VMware 无形摊销显著压低,non-GAAP 口径 FY2025 一年即 $33.7bn)、累计自由现金流 $130.9bn、累计分红 $57.1bn、回购 $35.1bn、股权融资仅 $1.8bn、累计资本开支 $5.8bn。这是一台把现金流持续还给股东的机器。
2. 数字:周期位置与十年财务史
2.1 周期位置:领先指标仍在加速,股价已提前抢跑
博通的周期不由自己决定,由云厂商资本开支决定。当前三条序列指向同一个矛盾:需求端仍在加速——四大云厂商(微软、谷歌、亚马逊、Meta)合计季度资本开支 2026Q2 达 $165bn,同比 +87%,且加速;WSTS 2026 年 6 月预测全球半导体市场 2026 年 +90%、2027 年 +27%;博通自身 AI 收入增速逐季上行(+106% → +143% → +221% → 指引 +236%)。股价端已转向——2026 年 5 月见顶 $445 后回撤 26%,触发因素是加息预期升温与 CoreWeave 债务引发的 AI 融资链担忧,而非订单恶化。
历史上博通股价对周期的抢跑非常规律:2021 年 12 月股价见顶,收入增速 2022 年才降档,股价领先约三个季度;2018 年四季度半导体收入见顶前,股价已先跌 22%。下表是四轮拐点对照。本轮(2026-05 见顶)利润尚未确认顶部——要么是又一次纯估值回撤(如 2025 年春,-28% 后收复),要么是股价又一次提前 2-3 个季度定价消化年。
| 周期 | 领先指标拐点 | 利润拐点 | 股价拐点与回撤 | 时滞 |
|---|---|---|---|---|
| 2019 下行 | 2018Q4 半导体收入见顶 | FY2019 半导体收入 -8.5% | 2018-12 股价见底前已跌 -22%(2019-04→2020-03 再受疫情冲击) | 股价领先利润约 2 个季度 |
| 2022 下行 | 云厂商 capex 2022 起降速 | FY2023 收入增速降至 +8% | 2021-12 见顶 → 2022-09 -32% | 股价领先约 3 个季度 |
| 2025 春回撤 | 关税与 AI 叙事反复 | 利润未降(FY25 +24%) | 2024-12 顶 → 2025-03 -28%,2025-06 收复 | 纯估值回撤,基本面未跟 |
| 2026 本轮 | capex 仍加速(未见拐点) | 利润加速(FY26E +66%) | 2026-05 见顶 $445 → -26%(进行中) | 股价再次领先,基本面尚未确认 |
2.2 两个估值时钟
周期时钟:若 FY2026 是利润顶峰年(non-GAAP EPS $11.64),不同倍数对应的顶峰后价值如下。参照系:存储与手机链顶峰年市场只给 10-14x(美光、高通历史),博通自己 2024 年 12 月给到 33.5x、2026 年 5 月给到 38x。顶峰后的历史路径:高通 2022 年 -45%、AMD 2022 年 -55%、美光 2022 年 -50%、思科 2000-02 年 -86%;唯一未回撤样本是英伟达(FY2024-26 收入连增三年),代价是市盈率从 60x 以上压到 27x。
| 倍数窗口(对 FY2026E non-GAAP EPS $11.64) | 倍数 | 对应价值 | 相对现价 |
|---|---|---|---|
| 存储/手机周期股顶峰年倍数(MU/QCOM 历史) | 12x | 140 | -57% |
| 消化年合理倍数 | 16x | 186 | -43% |
| 历史中位前瞻倍数 | 22x | 256 | -22% |
| 2024-12 年末(AI 叙事确立) | 28x | 326 | -1% |
| 2026-05 顶峰 | 38x | 442 | +34% |
稳态时钟:中周期 non-GAAP 净利率取 47%(FY2024 的 44.6% 与 FY2025 的 52.8% 之间)× FY2029 趋势收入 $135bn × 前瞻中位 20x = $266,按 10% 折现三年 ≈ $200。稳态时钟明显低于现价:$328.75 的价格里仍然装着超越稳态的增长预期,-26% 的回撤只挤掉了「超级周期延续」那部分定价。
2.3 十年财务史:两段公司
FY2016-2023 是复利型:收入 CAGR 15%,毛利率从 44.9% 一路升到 68.9%,ROIC 从负升到 28.5%,且没有任何一年收入下滑。FY2024-2026 切换为 AI 驱动的高增长型:收入 +44%/+24%/+66%,但 FY2024 的 GAAP 净利被 VMware 无形摊销压到 $5.9bn(non-GAAP 约 $23bn),报表利润与现金流的裂口达到历史最大——看这家公司必须用 non-GAAP 与 FCF 口径,GAAP 净利在 FY2024-2026 年严重失真。
3. 位置:行业与同行
行业处于有记录以来最陡的一段上行。WSTS(2026 年 6 月,年中预测口径):2026 年全球半导体市场 $1.51tn、+90%,其中存储 +250% 至 $800bn 以上、逻辑 +37%;2027 年预测 +27% 至 $1.9tn。博通在逻辑/定制芯片环节的份额随 AI 放量快速上升,但注意:本轮行业增长的半数以上由存储贡献(美光 FY2026 收入 +256%),博通的暴露是「算力资本开支」本身,不是某个单品。
同行坐标系里,博通的位置是「增速第二、估值第三」:FY2026 收入增速 +66% 仅次于美光(+256% 的存储弹性),高于英伟达(+65%);估值上 P/E(GAAP TTM)41x,高于英伟达 27x、高通 20x,低于迈威尔 76x、AMD 134x。值得注意的是英伟达:利润三年三倍后市盈率被压到 27x、2026 年 YTD 只有 +15%——这是「增长兑现但倍数压缩」的现成样本,也是博通基准情形的参照。
| 公司 | 最近财年收入($bn) | 收入增速 | 毛利率 | 研发占比 | P/E | P/B | 市值($tn) | YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 博通 | 106 | 66% | 69% | 12% | 41.0 | 15.7 | 1.57 | -4% |
| 英伟达 | 216 | 65% | 71% | 9% | 26.8 | 22.5 | 5.16 | 15% |
| 迈威尔 | 8 | 42% | 51% | 25% | 75.7 | 10.8 | 0.20 | 169% |
| AMD | 35 | 34% | 50% | 23% | 134.2 | 12.8 | 0.86 | 147% |
| 高通 | 44 | 14% | 55% | 20% | 19.8 | 6.6 | 0.18 | 2% |
| 德州仪器 | 18 | 13% | 57% | 12% | 42.0 | 14.0 | 0.25 | 62% |
4. 驱动:决定利润的三个变量
三个变量及其控制者:① AI 收入(外生):由四大云厂商资本开支增速(行业决定)× 博通在定制芯片的份额与新客户数(公司决定)决定。回测显示 capex 只能解释下限:FY2025 capex +65% → AI +66%(弹性 1.0 成立);FY2026 capex +60% → AI +185%(新客户 OpenAI 等放量 + 网络配比提升,弹性失效)。② NG 净利率(半内生):软件占比越高净利率越高;最近 12 个季度单季毛利率对收入的回归斜率为 28%(毛利率 = 62% + 0.28 × 季收入),增量收入的利润率远高于存量——AI 放量的经营杠杆极强,反过来消化年里去杠杆也同样快。③ 股本(公司):十年零增长,可忽略。
非经常项前瞻:GAAP 与 non-GAAP 的裂口(FY2026 前三季每季约 $2.8-3.3bn)主要是 VMware 无形摊销与股权激励,将逐年递减——FY2025 末未确认股权激励费用 $23.8bn,按 3.4 年加权期摊销,是未来数年 GAAP 净利的主要拖累项,但不耗现金。
敏感性网格(FY2029,22x 前瞻倍数下的每股价值,标亮格为达到现价 $329 所需):
| FY2029 AI 收入 \ NG 净利率 | 42% | 47% | 52% | 55% |
|---|---|---|---|---|
| AI $32bn(总收入 $92bn) | 181 | 202 | 224 | 237 |
| AI $60bn(总收入 $120bn) | 236 | 264 | 292 | 309 |
| AI $95bn(总收入 $155bn) | 305 | 341 | 377 | 399 |
| AI $150bn(总收入 $210bn) | 413 | 462 | 511 | 541 |
读法:现价要求 FY2029 AI 收入至少 $95bn(较 FY2026E $57.6bn 三年 CAGR 18%)且净利率不低于 47%;AI 收入若停在 $60bn(消化年路径),任何合理净利率都撑不起现价。
5. 市场:这只股票被怎么定价
倍数坐标:GAAP TTM P/E 41x(Longbridge 十年带:低 18.8 / 中位 38.8 / 高 69.5,当前处 48% 分位——但 GAAP 口径被摊销扭曲,参考意义有限);自算 P/B 22.8x,处 2016 年以来 85% 分位;non-GAAP 前瞻 P/E:FY2026E 28.2x、FY2027E(一致预期 $17.46)18.8x;P/FCF(FY2026E)32.7x。换句话说:按 GAAP 与净资产看仍然贵,按 non-GAAP 前瞻看已回到 2023 年水平——估值的分歧本质是口径的分歧,而口径分歧来自 VMware 摊销的逐年消退。
卖方几乎一边倒:52 家机构 40 家强烈买入、7 家买入、3 家持有、0 家卖出,一致目标价 $527.59(较现价 +60%),区间 $215.88-660。未来两年一致预期:FY2026 收入 $105.5bn、non-GAAP EPS $11.48;FY2027 EPS $17.46(隐含收入约 $165bn、+56%)。多数预测的共同前提是「云厂商 capex 2027 年继续双位数增长且无消化年」。我们不同意的是概率分布而非方向:一致预期把基准情形当成了唯一情形。
反推现价:市值 $1.57tn = FY2026E FCF $48bn 的 32.7x。按 10% 折现、五年后 25x 退出,隐含 FY2031 FCF $101bn,即 FCF 五年 CAGR 16%。换成可观察变量:要求三年 10% 年化回报,不同退出倍数下 FY2029 需要的 AI 收入如下——25x 退出需要 AI 收入 $105bn(CAGR 22%),20x 退出需要 $146bn(CAGR 36%)。
| FY2029 退出倍数 | 需要 EPS | 需要 NG 净利($bn) | 需要总收入($bn) | 需要 AI 收入($bn) | 含义 |
|---|---|---|---|---|---|
| 15x | 29.2 | 137 | 274 | 214 | 意味着 AI 三年 CAGR 55% |
| 20x | 21.9 | 103 | 206 | 146 | 意味着 AI 三年 CAGR 36% |
| 25x | 17.5 | 82 | 165 | 105 | 意味着 AI 三年 CAGR 22% |
| 30x | 14.6 | 69 | 137 | 77 | 意味着 AI 三年 CAGR 10% |
边际买卖方:前两大机构 BlackRock 8.3%、FMR 2.7%(被动为主);空头比例仅 1.2-1.5%,无逼空或做空叙事;10 月 16 日大单资金净流出约 $3.7亿——本轮下跌是机构降低 AI 敞口的系统性卖出,不是公司层面的做空。股东回报:每季分红 $0.65/股(年化 $2.6,股息率 0.79%),回购节奏温和。
6. 情形:从生意推出价值,再和价格比
时点统一为 FY2029(2029 年 11 月),自变量只有一个:四大云厂商资本开支路径。映射关系与回测误差见第 4 节——capex 决定 AI 收入的下限,新客户决定上限。价值含未来三年累计分红约 $9/股。倍数不由现价打折得出:牛市用公司自身顶峰年前瞻倍数(28-38x 取 30x),基准用中位 22x,熊市用历史消化年倍数 16x,深熊用周期股谷底 12x。
| 情形 | 概率 | 自变量(四大云厂商 capex) | FY29 收入 | NG 净利率 | NG 净利 | EPS | 倍数 | FY29 价值 | 回报 | 年化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牛市:AI 资本开支超级周期延续 | 20% | 四大云厂商 capex 2027-29 CAGR ≈ 25%(2029 约 $1.15tn) | 216 | 55% | 119 | 25.6 | 30x | 777 | +136% | 33.2% |
| 基准:高位放缓但无消化年 | 40% | capex 2027 +15% 后降至个位数,2029 约 $800bn | 155 | 52% | 81 | 17.0 | 22x | 383 | +17% | 5.2% |
| 熊市:2027-28 出现消化年 | 30% | capex 2027 持平、2028 -25%、2029 恢复增长 | 118 | 47% | 55 | 11.6 | 16x | 195 | -41% | -16.0% |
| 深熊:AI 融资链断裂 | 10% | 信用事件触发 capex 两年累计 -50% | 85 | 42% | 36 | 7.5 | 12x | 99 | -70% | -33.0% |
情形前提与历史参照
牛市 $777(20%):AI 资本开支超级周期延续。capex 2027-29 CAGR 约 25%(2029 年约 $1.15tn),AI 收入 $150bn,软件 $46bn,NG 净利率 55%。前提:电力与融资约束都被解决;OpenAI/Anthropic 等新客户如期放量;定制芯片相对 GPU 的份额继续升。参照:英伟达 FY2024-26 连续三年 +126%/+114%/+65%——本轮唯一未被消化的样本。
基准 $383(40%):高位放缓但无消化年。capex 绝对额不降、增速阶梯下移,AI 收入 $95bn(CAGR 18%),NG 净利率 52%,22x。参照:博通自身 FY2016-2023(CAGR 15%、零下滑年);英伟达 2024-26 的路径——增长继续、倍数压缩,三年股价大体走平略升。这也是一致预期 $527 打七折后的位置:卖方的时间框架里消化年被推到了 2029 年以后。
熊市 $195(30%):2027-28 出现消化年。capex 2027 持平、2028 -25%、2029 恢复,AI 收入 FY2028 低见 $45bn、FY2029 $60bn,NG 净利率 47%(经营杠杆反向),16x。参照:高通 FY2023 -19%(股价 2022 -45%)、AMD 2023 -4%(2022 -55%)、美光 FY2023 -49%、迈威尔 FY2024 -7%。软件订阅与分红回购托底,这是它与纯周期股不同的地方——深跌不到哪去的下限比同行高。
深熊 $99(10%):AI 融资链断裂。CoreWeave 类高杠杆算力商违约传导为 capex 两年累计 -50%,AI 收入 $32bn,NG 净利率 42%,12x。参照:思科 2000-03 -86%(客户融资链断裂、订单消失)。博通 2026 年 10 月的管理层已在公开场合作出「AI 的真正瓶颈是资金」的表态——这是该情形不是空想的最直接证据。
7. 判断:分歧在哪,什么会证明我们错了
分歧表:
| 变量 | 市场隐含值 | 我们的值 | 差距来源 |
|---|---|---|---|
| FY2027-28 AI 收入路径 | 平滑减速,无下滑年(一致预期 FY27 +56%) | 40% 概率出现至少一个消化年 | 历史基准率 71%,我们用软件占比与订单可见度下调到 40% |
| FY2029 AI 收入 | 约 $105bn(25x 退出反推) | 基准 $95bn,分布 $32-150bn | capex 弹性在 FY2026 已失效一次,外推精度低 |
| 估值倍数 | 维持 28-38x 前瞻 | 中枢回到 16-22x | 英伟达先例:增长兑现后 PE 从 60x 压到 27x |
| 非 AI 半导体 | 随 AI 复苏 | 三年零增长是常态,按持平计 | FY2024-26 实际数据 |
主情形(基准)成立必须为真的事:① 四大云厂商 2027 capex 指引 ≥+10%(当前证据:支持——2026Q2 实际 +87%,尚无下修;验证点 2027 年 1-2 月);② 博通 AI 订单无大客户取消(当前:支持——Q4 指引 AI +236%;验证点 2026-12 财报);③ VMware 订阅续约率维持(当前:支持——软件 FY26Q3 +29%;验证点逐季);④ 美联储不重启加息(当前:未知——CPI 超预期是本轮回撤的直接触发;验证点 2026-11/12 议息)。
基准率:半导体公司在收入加速年(增速>40%)之后的 24 个月内是否出现收入下滑年——
| 样本(加速年) | 之后 2-3 年 | 24 个月内出现下滑年? |
|---|---|---|
| 英伟达 FY2024 +126% | 之后 FY2025 +114%、FY2026 +65% 未下滑 | 否(但 PE 从 60x+ 压至 27x) |
| 高通 FY2021 +43% | FY2022 +32%、FY2023 -19% | 是(第 2 年),股价 -45% |
| AMD 2021 +68% | 2022 +44%、2023 -4% | 是(第 2 年),股价 -55% |
| 美光 FY2022 +11%(前一年 +29%) | FY2023 -49% | 是,股价 -50% |
| 迈威尔 FY2022 +50% | FY2024 -7% | 是(第 2 年) |
| 英特尔 2020 +8%(疫情拉货) | 2022 -20% 起连续下滑 | 是,股价 -60% |
| 博通自身 FY2024 +44% | FY2025 +24%、FY2026E +66% 未下滑 | 否(至今) |
7 个样本中 5 个在 24 个月内出现收入下滑年(71%);未下滑的 2 个(英伟达、博通本轮)共同点是供给受限+订单可见度超过一年。基准率 71% → 博通软件占 30%(订阅制、FY25 经营利润率 77%)+ AI 订单为多年定制合约,下调至熊市 30% + 深熊 10%。模型回测:本模型一年前(FY2025 末)用 capex 弹性 1.0 预测 FY2026 AI 收入 $32bn,实际 $57.6bn,误差 -44%:映射在「无新客户」假设下失效,capex 只能解释下限不能解释份额跃迁。自身条件概率:博通历史上「过去 12 个月涨幅 >50%」的月份共 83 个,其中 52% 在随后 24 个月内出现 ≥25% 回撤;2026-05 触发该信号后已回撤 26%,本轮条件风险已部分兑现。
8. 信号:接下来看什么
| 日期 | 看什么 | 利好阈值 → 上调 | 利空阈值 → 上调 |
|---|---|---|---|
| 2026-12-10 前后 | FY2026 Q4 财报(博通) | AI 收入 ≥$22bn 且 FY27Q1 指引 ≥$24bn → 上调牛市 | AI 指引同比 <+80% 或非 AI 半导体环比转负 → 上调熊市 |
| 2027-01 下-02 | MSFT/GOOGL/AMZN/META 四季报与 2027 capex 指引 | 合计指引 ≥+30% → 上调牛市/基准 | 指引 <+10% 或出现「优化/消化」措辞 → 上调熊市 |
| 2027-03 | FY2027 Q1 财报(博通) | AI 收入 ≥$24bn → 维持基准 | AI 收入环比下滑 → 上调熊市至 45% |
| 持续 | CoreWeave 等高杠杆算力商信用利差与再融资 | 利差收窄/成功再融资 → 深熊概率降至 5% | 违约或债务重组 → 深熊上调至 25% |
| 持续 | 谷歌 TPU 外供策略与 OpenAI 订单履约 | 新增第四家 10GW 级客户 → 上调牛市 | 大客户转自研或砍单 → 直接上调深熊 |
| 2026-11~12 | 美国 CPI 与美联储决议 | 加息预期消退 → 估值压制缓解 | 实际加息 → 高倍数 AI 股继续杀估值,熊市概率上调 |
若 2027 年 1-2 月四大云厂商 capex 指引合计低于 +10% 而股价仍在 $300 以上,按本报告框架应把熊市概率上调到 45%、深熊到 15%,概率加权价值降至约 $300 以下。
附录
年度数据全表(FY2016-2025,GAAP)
| 财年 | 收入 | 增速 | 毛利率 | 经营利润率 | GAAP 净利 | OCF | capex | FCF | 净债务 | ROE | ROIC | 分红 | 回购 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 13.2 | – | 44.9 | -3.1 | -1.7 | 3.4 | 0.7 | 2.7 | 10.5 | -7.9 | -1.9 | 0.8 | 0.0 |
| 2017 | 17.6 | 33% | 48.2 | 13.4 | 1.8 | 6.6 | 1.1 | 5.5 | 6.3 | 7.7 | 6.9 | 1.7 | 0.0 |
| 2018 | 20.8 | 18% | 51.5 | 24.6 | 12.6 | 8.9 | 0.6 | 8.2 | 13.2 | 47.3 | 11.1 | 3.0 | 7.3 |
| 2019 | 22.6 | 8% | 55.2 | 15.2 | 2.7 | 9.7 | 0.4 | 9.3 | 27.7 | 10.9 | 5.6 | 4.2 | 5.4 |
| 2020 | 23.9 | 6% | 56.6 | 16.8 | 3.0 | 12.1 | 0.5 | 11.6 | 33.4 | 12.4 | 6.0 | 5.5 | 0.0 |
| 2021 | 27.4 | 15% | 61.4 | 31.0 | 6.7 | 13.8 | 0.4 | 13.3 | 27.5 | 27.0 | 14.0 | 6.2 | 0.0 |
| 2022 | 33.2 | 21% | 66.5 | 42.8 | 11.5 | 16.7 | 0.4 | 16.3 | 27.1 | 50.6 | 24.6 | 7.0 | 7.0 |
| 2023 | 35.8 | 8% | 68.9 | 45.2 | 14.1 | 18.1 | 0.5 | 17.6 | 25.0 | 58.7 | 28.5 | 7.6 | 5.8 |
| 2024 | 51.6 | 44% | 63.0 | 26.1 | 5.9 | 20.0 | 0.5 | 19.4 | 58.2 | 8.7 | 9.2 | 9.8 | 7.2 |
| 2025 | 63.9 | 24% | 67.8 | 39.9 | 23.1 | 27.5 | 0.6 | 26.9 | 49.0 | 28.4 | 16.8 | 11.1 | 2.5 |
季度序列(近 13 个财季)
| 财季 | 收入 | 同比 | 毛利率 | GAAP 净利 | NG 净利 | NG EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023QNone | 8.9 | 5% | 69.4 | 3.3 | – | – |
| 2023QNone | 9.3 | 4% | 68.9 | 3.5 | – | – |
| 2024Q1 | 12.0 | 34% | 61.7 | 1.3 | – | – |
| 2024Q2 | 12.5 | 43% | 62.3 | 2.1 | – | – |
| 2024Q3 | 13.1 | 47% | 63.9 | -1.9 | – | – |
| 2024Q4 | 14.1 | 51% | 64.1 | 4.3 | – | – |
| 2025Q1 | 14.9 | 25% | 68.0 | 5.5 | 7.8 | 1.60 |
| 2025Q2 | 15.0 | 20% | 68.0 | 5.0 | 7.8 | 1.58 |
| 2025Q3 | 16.0 | 22% | 67.1 | 4.1 | 8.4 | 1.69 |
| 2025Q4 | 18.0 | 28% | 68.0 | 8.5 | 9.7 | 1.95 |
| 2026Q1 | 19.3 | 29% | 68.1 | 7.3 | 10.2 | 2.05 |
| 2026Q2 | 22.2 | 48% | 69.5 | 9.3 | 12.1 | 2.44 |
| 2026Q3 | 29.6 | 86% | 69.1 | 13.1 | 16.4 | 3.32 |
描述性图:空头、营运资本、股东结构
本报告没拿到的数据与口径变通
① 单家券商 EPS 预测明细不公开,卖方一节用一致预期区间代替(Longbridge)。② 公司未披露 AI 收入中定制加速器与网络芯片的拆分比例,仅有合计数(8-K 业绩稿)。③ AI 收入 FY2024 分季值取自业绩稿同比反推,合计与 FY2024 披露值 $12.2bn 一致。④ 存储合约价等付费序列未取得,行业一节用 WSTS 公开预测节点代替,为年中预测口径而非年末实际。⑤ GAAP vs non-GAAP 序列:FY2024 及更早无逐季 non-GAAP,长历史用 GAAP 并标注失真年份。⑥ 思科 2000-02 年仅取得价格序列,财务数字未纳入。⑦ 自算 P/B 与 Longbridge P/B 口径差异约 1.4 倍(股本与权益时点不同),正文用自算值。
数据来源:SEC companyfacts(年度 2005-2025、季度至 2026-08)与公司 8-K 业绩稿/10-K(EDGAR,2026-09-02 等四份);Longbridge(行情、估值带、一致预期、评级、股东、空头、K 线,2026-10-16);WSTS Spring 2026 预测;云厂商 capex 由 SEC companyfacts 资本开支科目差分得到。GAAP=美国会计准则;NG=公司 non-GAAP 口径(剔除摊销、股权激励等)。财年 FYxxxx 截至当年 10 月底/11 月初。本报告仅为研究分析,不构成投资建议。