lessismore.← 返回研究

Cerebras:卖「世界最快推理」的公司,把 86 亿美元现金押在 OpenAI 的交付表上

CBRS.US · 纳斯达克 · 数据截至 2026-10-28 · 金额单位 百万美元(无说明时为美元)· 数据源:SEC 424B4(2026-05-14)、2026Q1/Q2 10-Q、8-K 业绩稿、Longbridge 行情与评级

$119.31
现价(2026-10-27 收盘)
$28.3B
市值(2.376 亿股)
3.10x
P/B(上市不足一年,无历史分位)
23.3x
EV / FY2026E core 收入
-69%
距 2026-05-14 首日高点 386.34
-36%
较 IPO 定价 185 美元

一句话。Cerebras 造晶圆级芯片(一块晶圆就是一颗芯片,无 HBM、无 CoWoS、不用 3nm),把它装成机柜卖 给主权 AI 与企业,同时自营一条按 token 计费的推理云——卖点是快:OpenAI 的 GPT-5.6 Sol 在它上面跑到 750 token/秒。2025 年收入 5.1 亿美元(硬件 3.58 亿毛利 42.9% + 云 1.52 亿),2026 年核心口径收入指引 8.8–8.9 亿;经营上仍在亏损(Q2 core 经营利润率 −16%),公司用 IPO 募资的 86 亿美元现金先建数据中心,等 OpenAI 的 750 兆瓦(合同价值超 200 亿美元)按交付节奏变成收入。

现价说了什么。市值 283 亿、净现金 86 亿,EV 207 亿,是 2026 年核心收入指引的 23.3 倍;这个价格已经把管理层「2027 年收入增至 3 倍」的承诺当作大概率事件计入。四情形(3 年后、2029 年口径,按届时 2.6 亿股):牛市每股 212 美元(+78%)、基准 104 美元(−13%)、熊市 29 美元(−76%)、深熊 12 美元(−90%)。概率加权(四个情形按概率平均:15%/40%/30%/15%)是每股 84 美元,比现价低 30%,年化 −11%——但平均值不会发生,结果只取决于 OpenAI 的 750MW 是否按期交付并计费。

分歧变量。① RPO(已签约未履行的收入)到收入的转化节奏:市场按 2027 年 3 倍定价,合同自己只承诺 24 个月确认 22%;② core 毛利率:指引连续下滑(26Q3 38–40%),产能爬坡成本先行;③ OpenAI 权证:最多 3,345 万股(约占现股本 14%),随里程碑归属、按摊销冲减收入。最近的验证点是 2026 年 11 月的 Q3 财报:core 收入 ≥2.14 亿且毛利率 ≥38% → 维持基准;core < 2.05 亿或毛利率 < 36% → 熊市概率上调到 40%。

  1. 生意
  2. 增长阶段位置与财务史
  3. 行业与同行
  4. 驱动变量
  5. 市场定价
  6. 情形
  7. 判断
  8. 信号
  9. 附录

1. 生意:谁付钱、为什么付

两条收入线。硬件:把 CS-3 系统(内含一整块晶圆级芯片 WSE-3,4 万亿晶体管、片上 44GB SRAM)按机柜卖给主权 AI 项目(阿联酋 G42/MBZUAI)、国家实验室与企业,2025 年收入 3.58 亿、毛利 42.9%。云与其它服务:公司自建数据中心,按 token 向模型公司收推理费,并借 AWS、2026 年 10 月底的甲骨文 OCI 分发;2025 年收入 1.52 亿,2026 上半年 2.09 亿、同比接近翻两番。谁付钱:G42 与 MBZUAI 买设备(历史上合计贡献 2024 年收入的 109%——两家为关联方),OpenAI 买容量(2026Q2 占收入 32%)。为什么付:同样的模型,Cerebras 出 token 的速度是 GPU 集群的数倍,延迟敏感的编码、代理、安全场景愿意为快付钱;OpenAI 还押注它的「快推理 + 慢训练」分工——GPT-5.6 Sol 以 750 token/秒在 Cerebras 上首发。

收入在两年半里涨了 20 倍,且重心正从卖设备转向自营云。年度收入按硬件/云拆分;2026H1 云首次超过硬件。2022–2023 为 2024-09 版 S-1 审计数,2024–2025 为 424B4 汇总表,2026H1 为 10-Q(来源:SEC)

钱怎么留:Q2'26 core 口径(管理层非 GAAP 口径,剔除非现金权证摊销、IPO 股权激励、数据中心转嫁成本)每 100 美元收入,59.4 美元是直接成本(晶圆、整机、数据中心折旧与电力),56.6 美元是研发与销管费用——加起来超过 100,core 经营亏损 16 美元。GAAP 口径还要再扣权证摊销(冲减收入)与全部股权激励,Q2 单季 GAAP 净亏损 4.5 亿。

core 口径的成本加费用已经是收入的 116%,亏损来自「先建产能、后计收入」的时间差。2026Q2 core 口径占 core 收入百分比:直接成本 59.4%、core 费用 56.6%,core 经营亏损率 16.0%(来源:8-K 调节表)
收入(合同口径)= 交付并计费容量 MW × 单位 MW 生命周期收入 ≈ 750MW × ≥26.7 百万美元/MW(OpenAI MRA)
core 净利 = 计费容量 × 单位收入 × core 毛利率 − core 费用 − 权证摊销 − 股权激励(真成本)

单位 MW 收入是推算值:OpenAI 合同价值超 200 亿美元 ÷ 750MW ≈ 26.7 百万美元/MW(生命周期总收入,非年化,且 RPO 中 254 亿还包含其它客户)。GPU 云的可比锚:CoreWeave 每 MW 资本开支约 3,000–4,000 万美元(其披露口径),Cerebras 的合同单价覆盖硬件并低于 GPU 云建设成本,与「每 token 更便宜」的卖点一致——但从未披露台数与单价,此换算只建数量级。

累计口径(2022–2026H1):收入 12.77 亿,累计净亏损 10.13 亿(其中 2025 年 GAAP 净利 +2.38 亿来自客户权证公允价值收益 3.91 亿,非经营性),累计经营现金流 +1.51 亿——全靠 2024 年 G42 的预存款(当年 OCF +4.52 亿);2026 上半年单半年资本开支 5.49 亿,超过之前所有年份之和。股权融资累计:Series H 10.1 亿 + OpenAI 借款 10.0 亿 + IPO 净额 62.3 亿。

烧钱结构变了:2026 年上半年的资本开支加新签租约,是去年同期的 4.7 倍,经营现金流转正靠融资而非回款。2026H1 资本开支 5.49 亿 + 新签数据中心租赁使用权资产 3.18 亿,对照经营现金流 −0.47 亿;2025H1 资本开支 1.85 亿、无新签 ROU(来源:10-Q 现金流量表及补充披露)
账上的现金从 5.8 亿涨到 86 亿,全部来自融资事件而不是经营积累。现金+受限现金+短期投资:2024 末 5.82 亿 → 2025 末 9.30 亿 → 26Q1 33.0 亿(Series H+OpenAI 借款)→ 26Q2 末 86.1 亿(IPO 净额 62.3 亿到账)(来源:424B4、10-Q)
四年半烧掉 10 亿美元净资产,2026 年上半年一个季度的资本开支就超过了历史累计。左:累计 GAAP 净利 −10.13 亿;右:累计经营现金流 +1.51 亿(由 G42 预存款贡献)。融资累计 78.5 亿未入图(来源:S-1/424B4/10-Q 现金流量表)

2. 数字:增长阶段位置与四年财务史

2.1 增长阶段位置(非周期公司,替代周期位置)

Cerebras 不是周期公司:收入没有下滑年份,价格不由库存周期决定。它的位置要用「交付时钟」看——收入确认跟着容量交付走,而不是跟着需求走。五个领先指标:

领先指标最新读数
RPO 及确认节奏2026-06-30 为 254 亿美元;公司预计 24 个月内确认 22%(≈56 亿),第 25–48 个月 43%
已签约数据中心容量600MW(2027 年底前交付),管道以吉瓦计
制造产能2026 年提升 10 倍以上(Flex/Sanmina/Rocket EMS),台积电晶圆已锁定
单季 core 毛利率46.6%(26Q1)→ 40.6%(26Q2)→ 指引 38–40%(26Q3):爬坡成本先行
股价首日 386 见顶 → 119.31,−69%;收入加速与股价背离
core 毛利率在产能爬坡期连续下滑,公司自己的指引也承认这一趋势将贯穿 Q3。25Q1–25Q2 为 GAAP(彼时无调整项),25H2 为全年减上半年推算,26Q1/Q2 为 8-K core 口径,26Q3 为指引中值 39%(浅色)(来源:SEC、8-K)
RPO 合同自己的确认节奏意味着 2027 年收入指引不是保守数字,而是交付表的最快兑现。柱 1–2:实际/指引收入;柱 3–4:RPO 确认表隐含的年化收入(24 个月内 22%≈年化 28 亿;第 25–48 个月 43%≈年化 55 亿);柱 5:本文基准情形 2029 年 36 亿。口径混合(合同总额 vs 当年确认),只看相对节奏(来源:10-Q、8-K)

2.2 两个时钟

时钟输入隐含对现价的要求
交付时钟(公司口径)RPO 254 亿:24 个月内确认 22%,第 25–48 个月 43%2028 年年中前年化约 28 亿,之后两年约 55 亿/年2026 年仅确认 8.85 亿,缺口在 2027–2028 补齐
市场时钟(买方口径)现价市值 283 亿、净现金 86 亿(EV 207 亿)当前 EV/S 23.3 倍;2027 年收入 3 倍后仍要 7.8 倍要求 2027 指引兑现,且 2028–2029 年毛利率回到 42%+、费用率降到 30% 以下

2.3 四年半财务史(2022–2026H1)

季度收入在加速,core 口径 Q2 同比 +103%,但 GAAP 与 core 的裂口也在拉大。25H2 为全年减上半年(公司未拆 Q3/Q4 单季);26Q2 的 core 高于 GAAP,因权证摊销冲减收入 4,430 万、转嫁收入剔除 1,450 万(来源:10-Q、8-K)
Q2 的 GAAP 收入被 OpenAI 权证摊销压低了四分之一,读报表的人必须同时看两个口径。GAAP 1.801 亿 + 权证摊销回加 0.443 亿 − 数据中心转嫁收入 0.145 亿 = core 2.099 亿。转嫁收入对应的成本同时剔除(来源:8-K 调节表)

2025 年的 GAAP 净利 +2.38 亿是怎么来的:经营亏损 −1.46 亿,其他收益 +3.91 亿(主要是 G42 与远期合同负债的公允价值变动),税前 +2.45 亿。拆开看:core 经营亏损 −0.96 亿、core 净亏 −0.76 亿——公司按经营口径从 2022 年至今没有一年盈利,亏损率从 2024 年的 −15%(core 口径)收窄到 2025 年的 −19%,2026 年指引全年 −17%~−19%。

三环节勾稽(生产 → 销售 → 回款):① 生产与存货——存货只有 3,270 万,build-to-order,产量直接变成 PP&E:固定资产净值半年从 4.37 亿涨到 9.87 亿,另有 5.28 亿租赁使用权资产,产能投资落在资产负债表上;② 销售与确认——硬件按交付时点确认,云按消耗/时长,OpenAI 部分按容量交付进度,且须先扣权证摊销(Q2 确认 5,680 万、扣 250 万);③ 回款——应收 1.23 亿约为一个季度收入,DSO 约 60 天,健康;但客户押金(含 OpenAI 的工作资本借款 9.18 亿挂在负债端)说明公司与最大客户互相占款:OpenAI 借 10 亿给公司,公司再通过发票抵扣还(26H1 已抵扣 8,630 万)。现金半年增加 65 亿全部来自融资(经营 −0.47 亿、投资 −13.1 亿)——现金不是赚来的,是融来的。

3. 位置:行业与同行

AI 算力的利润池正在从训练转向推理,推理竞争的维度是「每 token 成本 × 速度」。Cerebras 用整块晶圆换带宽,避开 HBM 与 CoWoS 两个当前紧缺环节;代价是不进 NVDA 的 CUDA 生态、单系统 scaling 上限低、客户必须改模型部署方式。它的正面对手是 NVDA(推理 GPU)、AMD(MI 系列 + 分散式推理合作)、博通/迈威尔的定制 ASIC(OpenAI、谷歌的自研路线),模式对手是 CoreWeave(GPU 云,同样客户集中、同样资本开支先行),寒武纪是不重叠的中国市场参照。

Cerebras 的毛利率排在同行末段,增速是全场第一——市场为「快」付溢价,为「亏」打折扣。横轴同比增速(各家最近年度/季度口径,见附录),纵轴毛利率(%)。Cerebras 用 2026Q2 core 口径;寒武纪为人民币收入折算(来源:SEC、公司披露、Longbridge)
公司主业最近年度收入毛利率净利增速市值PEPB
Cerebras晶圆级 AI 超算 + 自营推理云0.441%-0.0103%28-58.23.1
英伟达AI 训练+推理 GPU 主导者215.971%120.126%5,25227.222.9
AMDGPU/MI 系列 + CPU34.650%4.385%915142.213.6
博通定制 ASIC(含 OpenAI/谷歌 TPU 代设计)+ 网络63.968%23.140%1,63442.716.4
迈威尔定制 ASIC + 网络芯片8.251%2.760%21480.911.5
CoreWeaveGPU 云(大客户集中,MSFT 占半)5.172%-1.270%33-17.06.5
寒武纪国产 AI 芯片9.153%0.060%602144.539.8

数量级换算:每 1 美元收入对应的市值——Cerebras 32 美元(按 2026E)、寒武纪 66 美元、NVDA 24 美元、CoreWeave 6.4 美元。Cerebras 与寒武纪处在「按梦想定价」的同一档,NVDA 按利润定价,CoreWeave 已经在按现金流定价。

按当年收入计,Cerebras 的市值倍数是 CoreWeave 的 5 倍,与按利润定价的 NVDA 只差 30%。市值 ÷ 最近年度(或 2026E core)收入,倍数;收入口径见同行表(来源:Longbridge、SEC)

4. 驱动:决定利润的变量

2029 年净利 ≈ 计费容量 MW × 单 MW 年收入 × core 毛利率 − core 费用 − SBC 与权证摊销
≈ 2.0GW × 计费率 × 26.7M$/MW ÷ 合同年数 × 毛利率 − 费用

本质分歧在「计费率」:RPO 254 亿若全额按时计费,2028 年年中起年化约 55 亿;基准情形只假设六成转化(36 亿)。费用端几乎全是人力与数据中心租金,短期是准固定项——core 盈亏平衡收入 ≈ core 费用 ÷ 毛利率 = 1.19 亿 ÷ 40.6% ≈ 每季 2.93 亿,比 Q2 高 39%。

静态压力测试(总成本不变):core 收入 −10%,core 亏损扩大约 29%(0.34→0.44 亿/季);core 毛利率 −5 个百分点,core 经营利润率恶化约 6.5 个百分点。股权激励是真成本:2026 上半年 GAAP SBC 3.87 亿(其中 IPO 触发的 RSU 一次性确认约 3.7 亿),随后的常态年化也在 1.5 亿量级,利润要到「core 口径盈利再扣 1.5 亿 SBC 仍为正」才算真盈利。

2029 收入(百万)\ 市销率1x3x5x7x9x12x
8003915222837
2,00082338546992
3,60014426997125(hi)166(hi)
5,8002267112156(hi)201(hi)268(hi)

格子内为 2029 年每股价值(美元,按届时 2.6 亿股),括注 hi 的格子跑赢现价。跑赢现价需要 2029 年市值 ≥310 亿:36 亿收入 × 9 倍、或 58 亿收入 × 5.5 倍以上。

5. 市场:这只股票被怎么定价

上市首日就是最高价,五个月阴跌 69%,市值已经跌掉一个 CoreWeave。日线收盘价;事件:IPO 定价 185、首日盘中 386;6/23 Q1 财报(OpenAI 合同);8/12 Q2 财报(上调指引);10/27 甲骨文合作单日 +10.1%(来源:Longbridge 日线、SEC)

新上市没有十年估值带,定价参照物只有同行与卖方。覆盖的 13 家机构:8 家强力买入、3 家买入、0 家持有或卖出;目标价 175–330 美元、均值 282.5——但这些目标价全部发布于 5–6 月股价 200 美元上方时,腰斩之后未见成体系的下修(数据缺口:单家目标价修正轨迹拿不到,见附录)。空头利率从上市首日的 0.88% 升到 10 月中旬的 8.36%,与股价下跌同向:借券做空者在押「RPO 兑现不了」。

空头利率五个月涨了近十倍,绝对水平仍不高,但方向与价格的背离值得记录。FINRA 双月空头占流通盘比例(%),最新为 2026-10-15(来源:Longbridge)
Cerebras 的下跌是个股定价问题,不是半导体板块问题:同期费半指数基本持平。CBRS 与 SOXX 月度收盘指数化,2026-05 = 100(来源:Longbridge 月线)

股东与筹码:FMR(富达)12.1% 为最大机构新股;创始团队通过 B 类股(1 股 20 票)在 IPO 后掌握 99.2% 投票权,公众持股人只有经济权利没有投票权;早期 VC(Foundation、Benchmark)已合计减持 840 万股;流通盘仅 3,000 万股(IPO 只发了新股的 14%),11 月 10 日前后 180 天锁定期到期,B 类股解禁是下一个筹码事件。

股本正沿着权证的里程碑往上走:从 IPO 后的 2.15 亿股到全部归属是 26% 的稀释。IPO 后 2.151 亿(A 0.30 + B 1.851)→ 6/30 三类股合计 2.282 亿(含 RSU 净结算与期权)→ 7 月 OpenAI 权证行权 1,003 万股 → 现约 2.376 亿;OpenAI 权证最多 3,345 万股、G42 已行权 351 万股(来源:424B4、10-Q)

反推:EV 207 亿 ÷ 2026E core 收入 8.85 亿 = 23.3 倍;管理层承诺 2027 年收入 3 倍(≈26.6 亿),届时 EV/S 仍要 7.8 倍——前提是那 86 亿现金如约变成 MW 资产而不是留在账上,即 EV 不因现金消耗而上升。换言之,现价已经假设:2027 年指引兑现 + 2028 年毛利率回到 42% 以上 + 2029 年费用率降到 30% 以下。三条里任何一条不成立,向下空间都由情形表的熊市定义。

6. 情形:从生意推出价值

四个情形共用一个自变量:OpenAI 合同(含 2.0GW 扩展)的交付与计费率,其它客户与成本假设随之联动。倍数按 2029 年公司样子取:牛市 9 倍 PS(净利率 14%、增速 60%+,仍低于 NVDA 每 1 点净利率对应 0.43 倍 PS 的换算),基准 7 倍,熊市 3 倍(亏损基建公司深跌后区间,锚 CoreWeave 2026 年),深熊按减值后净现金与残值。情形之间价值差 4–18 倍,远超 ±30%,区分度足够。

情形概率自变量(3 年后)收入毛利率净利每股倍数市值回报年化
牛市15%2.0 GW 按期交付并满负荷计费,AWS/甲骨文分发放量,推理价格战未伤及单价5,80045%810212.319.0x55.2+78%+21%
基准40%OpenAI 交付约六成并续单,2029 core 收入 36 亿(26→29 CAGR≈60%)3,60042%290103.857.0x27.0-13%-5%
熊市30%OpenAI 交付减半/自研 ASIC 分流,增速掉到 20-30%,毛利率停在下 30% 段2,00038%-4028.853.0x7.5-76%-38%
深熊15%MRA 终止或大幅缩单,云模式收缩,数据中心租约减记,靠存量现金维持800–亏损11.54残值3.0-90%-54%

牛市(15%):2.0GW 全部按期交付并满负荷计费,AWS/甲骨文分发带来第三方收入,2029 年 core 收入 58 亿、毛利率 45%、净利率 14%,9 倍 PS 值 552 亿(每股 212)。参照:Nebius 从 2024 年分拆到 2026 年涨幅 697%,条件是每一轮产能都被合同预购。基准(40%):OpenAI 交付约六成并续单,2029 年 36 亿、净利率 8%,7 倍 PS 值 270 亿(每股 104)——比现价低 13%,即现价略高于「合同正常兑现」的公允价。熊市(30%):交付减半、OpenAI 转向自研 ASIC 与 GPU,增速掉到 20–30%,毛利率停在 38%,3 倍 PS 加残值 75 亿(每股 29)。深熊(15%):MRA 终止或大幅缩单,数据中心租约减记,市值收敛到减值后净现金与残值 30 亿(每股 12)。

CoreWeave 上市一年半自高点回撤 −56% 后收敛,Cerebras 的轨迹与它高度相似,而 Nebius 与 Arm 是穿越样本。2023 年以来各 AI 算力公司月度市值指数化(各自上市首月收盘 = 100;NBIS 自 2024-07 分拆起算)。老一代软件基建样本(Snowflake/Cloudflare/MongoDB/Okta/Datadog)见附录表(来源:Longbridge 月线)

概率加权(四个情形按各自概率平均得到的每股价值,不预测路径)=每股 84 美元,较现价 −30%,年化 −11%。这个数的用法:它不是目标价,而是「当前概率分布下,买入并持有三年的平均结果」;实际结果只会是 +78% 或 −13% 到 −90% 之间的某一种,由交付表决定。

7. 判断:分歧与证伪条件

变量市场隐含本文判断决定因素
RPO→收入转化率市场按 2027 收入 3 倍定价24 个月仅确认 22%,隐含 2028 年中才到年化 2.8B交付节奏与客户提货意愿
core 毛利率方向指引继续降到 38-40%规模效应 2027 年才能对冲爬坡成本每个 MW 的租金/电力/折旧 vs 计费收入
客户与权证33.4M 股 OpenAI 权证按里程碑继续归属最多 14% 股本的摊薄 + 最高约 2.7B 收入冲减OpenAI 付款与市值里程碑

基准率:9 个「高增长基础设施公司上市」样本(含本文所有类比),已满 3 年的 5 个按首月收盘买入:Cloudflare +237%、MongoDB +660%、Okta +369%、Datadog +210%、Snowflake −38%——4 正 1 负。但这个样本全是活到今天的赢家,有幸存者偏差,不能当无偏胜率用。真正可锚的是 CoreWeave:同样客户集中(MSFT)、同样资本开支先行、同样高倍数上市,上市 12 个月内自高点回撤 −56%;Cerebras 已经跌了 −69%(自首日高点),更像 CoreWeave 剧本的后半段而不是前半段。据此给牛市 15%(低于存活样本的 80% 正收益率),理由:前三大客户占 Q2 收入 76%、OpenAI 自研芯片路线、商业模式尚未证明过利润。

公司首月首月收盘12 个月内高点12 个月内自高点回撤满 3 年回报最新上市以来
Cerebras2026-05236.99236.99-50%未满119.31-50%
CoreWeave2025-0337.08163.06-56%未满59.57+61%
Nebius2024-1021.38112.27+0%未满170.47+697%
Arm2023-0953.52163.62-19%+352%226.60+323%
Snowflake2020-09251.00325.84-30%-38%337.42+34%
Cloudflare2019-0918.5741.62-8%+237%327.80+1665%
MongoDB2017-1030.4881.55+0%+660%389.84+1179%
Okta2017-0426.0539.85+0%+369%226.07+768%
Datadog2019-0933.9193.86-11%+210%280.82+728%

回撤与回报按月收盘计算:Cerebras 月度口径 −50%(236.99 → 119.31),盘中口径自首日高点 −69%;CBRS/CRWV/NBIS 未满 3 年,不参与三年回报统计。

自己长历史的条件概率:不适用——上市仅 5.5 个月,无统计意义的历史;用回测代替。模型回测:Q2 指引 core 收入 1.94 亿,实际 2.099 亿,超 8.2%;全年指引随之上调 2.9%(855–865 → 880–890)。公司指引一次样本偏乐观概率低,但 Q3 毛利率指引 38–40% 若再不及,指引可信度需整体下调一档。

主情形(基准)前提当前证据下一个验证点
OpenAI 750MW 按合同交付并真实计费支持:RPO 254 亿已签约;Q2 OpenAI 已成 32% 收入。反对:确认节奏慢于市场定价(24 个月仅 22%)2026Q4–2027Q1 每季 core 收入与回款
600MW 数据中心按期上线支持:已签租约 + 8.5 亿美元循环授信;反对:26H1 资本开支 5.5 亿 + 新签 ROU 3.2 亿,烧钱速度翻倍2027Q1 交付公告与折旧/租金科目
制造 10 倍扩张不掉链子支持:Flex/Sanmina/Rocket EMS 三家代工 + 台积电晶圆锁定;未知:台数与良率从不披露2027 年内出货新闻与存货科目(当前仅 3,270 万)
毛利率 2027 年回升到 42%+反对:指引 26Q3 38–40%,连续两季下行;未知:满负荷后电力与租金转嫁比例26Q4 与 27Q1 core 毛利率
AWS/甲骨文分发带来第三方收入支持:甲骨文 10 月底宣布接入;未知:合同金额未披露2027 年客户名单与云收入中非 OpenAI 占比

8. 信号:接下来看什么

日期看什么利好阈值 → 上调利空阈值 → 上调
2026-11 上旬IPO 锁定期到期(约 180 天),解禁抛压与成交量股价在解禁周企稳 ≥110放量跌破 100 → 上调熊市
2026-11 月初Q3 财报:core 收入 / core 毛利率 / RPOcore ≥214M(指引下限)且 GM ≥38%,RPO ≥26Bcore <205M 或 GM <36% → 熊市概率升至 40%
2026Q4-2027Q1OpenAI 容量交付与计费(每季 WCL 抵扣与现金回款)单季回款环比上升,2027Q1 core ≥300M连续两季回款停滞 → 上调深熊
2027Q1AWS Bedrock 分散式推理集成(公司计划)如期上线并披露客户推迟 → 上调熊市
2027 年内制造 10 倍扩张(Flex/Sanmina/Rocket EMS)交付节奏2027 年出货支撑收入 3 倍指引出货瓶颈 → 上调熊市
持续英伟达推理性价比、博通 OpenAI ASIC 进展Cerebras token 单价保持 3 倍以上优势价差收窄至 1.5 倍内 → 下调全谱系

若 Q3 core 收入 ≥2.14 亿且毛利率 ≥38%,而股价仍在 110 美元以下,按本报告框架应把基准情形概率上调到 50%、并观察是否出现「交付快于合同表」的证据;若 OpenAI 里程碑权证在 2026Q4 再度大额归属(对应 33.4M 股中的新批次),GAAP 收入冲减将放大,需把熊市情形的计费率假设再压一档。

附录

年度数据全表(百万美元,GAAP 为主)
年份收入硬件云毛利率GAAP 净利core 净利经营现金流SBC备注
202224.615.69.011.7%-177.7–-164.4–S-1 2024-09 审计数
202378.757.121.633.5%-127.2–-79.0–S-1 2024-09 审计数
2024290.3212.078.342.3%-481.6-21.8452.058.6424B4 汇总表
2025510.0358.4151.639.0%237.8-75.7-10.149.8424B4 汇总表
2026H1373.5164.7208.829.9%-464.5–-47.5386.62026Q2 10-Q
季度数据全表
季度GAAP 收入硬件云GAAP 毛利率GAAP 净利core 收入core 毛利率core 经营利润率备注
25Q199.569.729.841.8%-23.999.5––Q1'25 10-Q;HW/cloud 为 H1'25 与 Q2'25 对比期差额(H1'25 HW 139.969、Cloud 62.865)
25Q2103.354.748.631.1%309.5103.3––净利含远期合同负债清偿收益 +363.3(非现金)
25H2307.2––40.8%152.2307.2––= FY2025 − H1'2025,公司未拆 Q3/Q4 单季
26Q1193.4110.682.844.6%-14.0191.346.6%-1.8%GAAP;core 口径见 8-K
26Q2180.154.1126.014.2%-450.5209.940.6%-16.0%GAAP 受权证摊销 44.3 冲收入、IPO RSU SBC 377 计费用拖累
客户集中度
期间G42MBZUAIOpenAI第四大(未具名)其余合计
2024 年85%–––15%
2025 年24%62%––14%
2026 上半年10%49%20%–21%
2026Q29%34%32%10%15%
客户集中度正在改善:G42 一家独大(2024 年 85%)变成 OpenAI 与 MBZUAI 双支柱,但前三大仍占七成以上。各期收入占比堆叠;2026Q2 第四大客户(未具名)10% 归入「其他」(来源:424B4、10-Q 客户集中度附注)
前十大股东(最新披露)
股东身份持股(百万股)占比
FMR LLC机构28.7412.1%
Andrew FeldmanCo-Founder, CEO, President & Chairman14.065.9%
Alpha Wave Global, LP机构12.585.3%
Foundation Capital, LLC机构10.254.3%
Atreides Management, LP机构9.844.1%
Benchmark机构9.554.0%
Sean LieCo-Founder & CTO8.073.4%
Altimeter Capital Management, LP机构7.163.0%
Coatue Management, L.L.C.机构7.013.0%
Eclipse Operations, LLC机构5.292.2%
类比样本说明与口径

类比样本选取标准:上市时收入三位数增长或 AI/基础设施属性、可取得月线。CBRS/CRWV/NBIS/ARM 为 AI 算力直接可比;SNOW/NET/MDB/OKTA/DDOG 为「高增长、高倍数、资本开支或订阅先行」的上一代基础设施软件参照。12 个月内回撤按月收盘计算,不满 3 年的(CBRS/CRWV/NBIS)不参与三年回报统计。

数据来源与口径

财务与申报:SEC 424B4(2026-05-14,2024/2025 年度审计数与 G42/OpenAI 条款)、10-Q(2026Q1、2026Q2,含 RPO、权证、承诺、三表)、8-K 业绩稿(2026-06-23、2026-08-12,core 口径调节与指引);2022/2023 年度取自 2024-09 版 S-1(后撤回重报,审计数未变)。行情、评级、股东、空头、月线:Longbridge CLI,2026-10-28 拉取,91 个数据集落盘于 data/cli/。同行财务:SEC companyfacts 提取(NVDA/AMD/AVGO/MRVL/CRWV 最新年度),寒武纪为 Longbridge 年度(人民币按 0.1407 折算)。

没拿到的数据:CS-3 系统台数与单价(公司不披露);在运 MW 与利用率;云业务 token 消耗量;单家券商目标价修正轨迹与 2026–2028 年一致预期数值(新上市,Longbridge 一致预期为空,用 13 家评级汇总与公司指引代替);25Q3/25Q4 单季拆分(公司未发对应 10-Q,仅有全年与上半年);G42/MBZUAI 2022–2023 年收入占比(旧 S-1 未取到具体百分比);台积电晶圆采购承诺金额(承诺附注仅 1,030 万美元服务合同,晶圆协议应属可撤销类未列示);2025 年前资本开支逐年数(S-1 未单列)。方法变通:非周期公司以「增长阶段位置」替代周期位置;单季毛利率对收入的回归因仅 5 个季度且有结构性断点(IPO SBC、权证归属)未做,改用静态压力测试;倍数锚因无自身历史,取同行区间并在情形表中写明依据。