高通:手机下行尚未见底,数据中心兑现决定估值
一句话。高通是一家高投入的无晶圆厂芯片与通信专利公司:QCT卖手机、汽车、IoT和数据中心芯片,QTL按被许可人的设备销售收专利费。过去十年它属于高ROIC、强回购的成熟周期公司,不是高增速复利公司。FY2025收入442.84亿美元、非GAAP净利132.98亿美元;FY2026 Q3收入同比−4%、非GAAP EPS同比−20%,手机处于下行中段,非手机仍在投入兑现期。
现价说了什么。182.97美元约为FY2027一致预期非GAAP EPS 9.175美元的19.9倍。若投资者要求10%年化并持有到FY2029,20倍退出需要非手机收入约241亿美元,15倍退出需要约399亿美元。四情形终值:牛市381.7(+109%)、基准187.3(+2%)、熊市69.8(−62%)、深熊36.1(−80%),概率15%/40%/30%/15%。概率加权是把四个终值按概率算术平均,得到158.5美元、三年−13.3%;它不是预测股价会落在158.5,而是说明现价对应的转型成功概率高于本报告判断。
分歧变量。①FY2029非手机收入是400亿美元目标兑现,还是只有约280亿;②全球手机出货能否从2026年约10.55亿部恢复,而非继续结构性收缩;③新增数据中心收入能否覆盖研发、收购与股权激励成本。最近验证点是2026-11-04 FY26Q4:收入≥105亿美元、非GAAP EPS≥2.25且FY2027非手机增速仍指引超过60%则上调牛市;收入<97亿美元、EPS<2.05或库存>90亿美元则上调熊市。
价位与数量级。382美元大致对应非手机400亿、EPS 18.5和20倍估值;183美元对应FY2027约20倍与部分转型成功;70美元对应非手机160亿、EPS 6.7和9倍估值。当前每1元年度收入对应4.4元市值,联发科为10.9、博通26.3、英伟达24.0;倍数为各自币种市值/收入,不需汇率。
1. 生意:芯片收入与专利现金流必须分开
谁付钱:手机、汽车、PC、工业设备与云厂商为QCT付款;设备厂商为QTL付款。为什么付:QCT提供处理器、调制解调器、射频前端、连接和系统软件;QTL提供蜂窝通信等专利权利。FY2025 QCT收入383.67亿美元、税前利润116.70亿美元,QTL收入55.82亿美元、税前利润40.43亿美元。QTL只占收入12.6%,却贡献相当于QCT约35%的税前利润,且FY2025税前利润率达72%。
苹果自研基带只直接削弱QCT,不等于QTL归零。新全球专利许可协议于2027-04-01生效,但期限和财务条款未披露。第三方估算苹果芯片采购约50—70亿美元、许可约15—17亿美元,不是公司确认数;本报告不拿该估算拆公司实际收入,只把苹果芯片退出纳入手机实现系数。
每100元收入与单位经济学
FY2025每100元GAAP收入:44.6元直接成本、20.4元研发、7.0元销管、0.5元其他经营成本、27.9元经营利润。调整后经营利润为35.0元,主要差在股权激励和收购项。研发不是可随意削减的剩余成本:FY2025公司约5.2万名员工,绝大多数为工程技术人员。
公司不再披露足以计算最新实际ASP与单颗成本的销量。可作数量级核对的是:FY2025手机芯片收入277.93亿美元÷全球手机12.67亿部=每部行业手机约21.9美元,FY2026E约22.5美元。这个数包含苹果、高通未供货机型和产品组合,不是高通芯片售价。单件盈利改用披露口径:FY2025每100元QCT收入留下30元税前利润,FY2026 Q3降至26元。
十年累计FCF为746.46亿美元。FCF指经营现金流减资本开支,表示可用于债权人和股东的现金,不等于可全分红的现金;同期分红327.32亿、回购544.68亿,合计超过FCF 125.54亿,差额来自期初现金、投资处置和债务等。资本开支已在FCF中扣除,不能再减一次。
2. 数字:手机下行中段,利润顶先于行业底
2.1 周期位置与拐点
IDC预计2026年全球手机出货下降16.7%至约10.55亿部,其中Android下降24.3%、iOS下降1.3%;平均售价上升27.6%至581美元,市场金额反而增长6.3%。这对高通不是单一利空:出货减少压低芯片量,高端化支持单芯片价格与QTL计费基础,但低端安卓客户受损更大。
存储成本是节点指标而非月均价格:IDC称2026Q2存储成本同比约+300%、Q3约+350%。公司同时面临晶圆、封测、先进封装和存储涨价。FY2026 Q3 GAAP毛利率53.1%,较2025Q3的55.6%下降2.5个百分点;QCT税前利润率从30%降至26%。
| 周期 | 行业拐点 | 利润拐点 | 股价拐点 | 先后关系 |
|---|---|---|---|---|
| 2020复苏 | 2020全年手机出货1.292十亿部,为当时低点 | FY2020收入23.53十亿美元,随后FY2021回升 | 2020-03月线见底 | 股价与行业同年领先,年度财务后验确认 |
| 2021-2023下行 | 2021出货1.354十亿部后,2022/2023连续下降 | FY2022收入44.20、非GAAP EPS 12.53见顶;FY2023下滑 | 2021-12月线见顶,较FY2022利润顶早约9个月 | 行业量→股价→年度利润 |
| 2022-2024修复 | 2023出货1.169十亿部见底,2024增长6.4% | FY2023收入/EPS见底,FY2024恢复 | 2022-11月线见底,较年度利润底早约10个月 | 股价→行业与利润确认 |
| 2025-2026存储成本冲击 | 2026Q2出货-7.4%,Q3进一步-22%;IDC预计全年-16.7% | FY26Q3非GAAP EPS同比-20%,QCT EBT率由30%降至26% | 2026-05-29见高248.736美元,至10月28日回撤26.4% | 股价已转向;行业底与利润底均未确认 |
2.2 两个估值时钟
周期时钟用FY2029目标兑现后的EPS 18.54美元与20倍峰值转型倍数,得到届时股权价值370.7美元,按10%折现三年为278.4美元。稳态时钟用基准EPS 12.63美元与14倍,得到176.9美元,折现为132.9美元。折现是把未来价值换算为今天可比较的金额;10%是持有人要求的年回报假设,不是公司承诺。
| 时钟 | FY2029 EPS | 倍数 | 届时价值/股 | 折现至今/股 |
|---|---|---|---|---|
| 周期时钟:FY2029目标兑现 | 18.54 | 20.0x | 370.7 | 278.5 |
| 稳态时钟:基准生意 | 12.63 | 14.0x | 176.8 | 132.8 |
| 财年末 | 非GAAP EPS | 9月末股价 | 年末P/E |
|---|---|---|---|
| 2020 | 4.19 | 117.68 | 28.1x |
| 2021 | 8.54 | 128.98 | 15.1x |
| 2022 | 12.53 | 112.98 | 9.0x |
| 2023 | 8.43 | 111.06 | 13.2x |
| 2024 | 10.22 | 170.05 | 16.6x |
| 2025 | 12.03 | 166.36 | 13.8x |
FY2020年末28.1倍包含5G复苏初期预期,不作为基准。牛市20倍仍高于2021—2025所有年末值;基准14倍接近这五年中位13.8倍。两个时钟的差异不是计算误差,而是非手机目标是否兑现及其应得倍数。
2.3 十年财务史
2016—2025收入有四年下降,毛利率高低差约10个百分点,符合成熟周期公司的判据;十年收入复合增速约6.5%,未达到复利型定义。FY2018含美国税改和NXP终止费用,FY2019含苹果和解收入,FY2025含递延税估值准备,GAAP同比必须结合调整项阅读。
ROIC为税后经营利润÷平均投入资本,本文统一按14%正常化税率计算;它表示每1元投入资本一年产生多少税后经营利润,应用于和资本成本比较。高通过去十年的高ROIC部分来自轻资产与专利,也受回购压低投入资本影响。ROE受低净资产和税项影响更大,不能单独用于判断经营质量。
FY2025净债务46.56亿美元,净债务/EBITDA约0.33倍,经营利润/利息约18.6倍;2026Q3净债务升至69.66亿美元。偿债不是当前主要约束,研发、库存与股东回报之间的现金分配才是。
生产、销售、回款与承诺勾稽
生产端:高通主要无晶圆厂生产,未披露可勾稽的最新产量;存货是可用约束指标。2026Q3库存83.79亿美元,较FY2025末增加28%,其中原材料增加3.46亿、在制品增加10.20亿、成品增加4.87亿。销售端:QCT通常在交付控制权时确认收入,FY2025增长主要来自价格/组合而非纯数量。回款端:FY2025广义应收43.15亿美元,含未开票合同应收14.43亿;9M26经营现金流84.05亿美元,低于上年同期100.16亿。
| 未来付款义务 | 金额 | 口径 |
|---|---|---|
| 采购承诺总额(FY2025末) | 151亿美元 | 含晶圆、芯片、封测等 |
| 未来12个月 | 105亿美元 | 约为FY2025收入24% |
| 其后 | 46亿美元 | 逐年支付时点未披露 |
| 产能预付款(2026Q3) | 7.69亿美元 | FY2025末为19亿美元,已下降 |
现金没有因融资而虚增:FY2025现金及等价物减少23.29亿美元,9M26再减少9.87亿美元;同期九个月回购68.06亿、分红28.68亿。未来12个月105亿美元采购承诺会与销售成本现金支出重合,不能全额当作额外债务,但在需求下行时会提高库存和取消费用风险。
3. 位置:手机直接竞争与数据中心估值不能混用
联发科是最直接的手机SoC同行。其2025收入增长12.3%,与高通FY2025相近,但毛利率47.5%低于高通55.4%;2026Q2联发科收入仍增长1.2%,经营利润却下降22.2%,库存天数由66升至102。两家公司都出现利润率与库存压力,说明手机链下行不是高通单独事件。
| 公司 | 财年 | 收入增速 | 毛利率 | 研发/收入 | ROIC | P/E | P/B | 市值/收入 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高通 | 2025 | 14% | 55.4% | 20.4% | 40% | 21.1x | 7.0x | 4.4x |
| 联发科 | 2025 | 12% | 47.5% | 24.9% | 未统一 | 66.4x | 15.8x | 10.9x |
| 博通 | 2025 | 24% | 67.8% | 17.2% | 17% | 43.9x | 16.9x | 26.3x |
| 德州仪器 | 2025 | 13% | 57.0% | 11.8% | 21% | 40.0x | 14.8x | 16.0x |
| 迈威尔 | 2026 | 42% | 51.0% | 25.3% | 7% | 83.6x | 11.9x | 26.9x |
| AMD | 2025 | 34% | 49.5% | 23.4% | 6% | 146.8x | 14.1x | 27.3x |
| 英伟达 | 2026 | 65% | 71.1% | 8.6% | 112% | 26.9x | 22.7x | 24.0x |
| 英特尔 | 2025 | -0% | 34.8% | 26.1% | -2% | -44.5x | 5.7x | 9.5x |
估值差异主要来自业务预期:英伟达和博通的市场定价包含数据中心盈利,德州仪器包含模拟周期恢复,联发科包含手机与定制芯片预期。高通4.4倍市值/收入低于上述公司,但其FY2027 EPS仍在下修,低倍数本身不构成低估证据。
| 公司 | 每1元收入对应市值 |
|---|---|
| 高通 | 4.41x |
| 联发科 | 10.89x |
| 博通 | 26.29x |
| 德州仪器 | 16.01x |
| 迈威尔 | 26.93x |
| AMD | 27.26x |
| 英伟达 | 24.04x |
| 英特尔 | 9.50x |
地区、客户与供应链
| 财年 | 中国(含香港)收入 | 中国占比 | 美国占比 | 韩国占比 | 其他 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 13.4 | 37% | 29% | 23% | 11% |
| 2024 | 17.8 | 46% | 25% | 21% | 9% |
| 2025 | 20.3 | 46% | 24% | 22% | 9% |
地区按客户所在地而非终端消费者所在地。FY2025 Apple、Samsung、Xiaomi各占总收入10%以上;9M26匿名客户x/y分别占24%/20%,第三名低于10%,附注没有把x/y/z映射到公司名,本报告不作对应。主要晶圆供应商为台积电、三星和GlobalFoundries,封测集中在亚洲;完整前五大供应商占比未披露。
汽车需求的第三方锚点是TechInsights:2030年预计68%新车具备嵌入式蜂窝连接、48%支持5G,L2及以上自动驾驶占比由2025年的24%升至52%。这支持单机芯片内容增加,但不直接等于高通100亿美元汽车收入目标;目标仍取决于车型量产、份额和单价。
4. 驱动:手机数量与非手机收入决定大部分结果
手机芯片 = FY2026E 237.81亿美元 ×(FY2029全球出货 / 10.55亿部)× 0.685
QTL = 20亿美元 + 31.8亿美元 × 全球出货(十亿部)
非GAAP净利 = 收入 × 非GAAP净利率;EPS = 净利 ÷ 稀释股数
0.685是综合实现系数,包含苹果芯片退出、价格、份额与组合,不是可单独观察的物理量。四情形共用该系数,只让全球手机出货和非手机收入两个需求变量变化。简单按上年每部行业手机对应收入推算FY2025,会得到253.63亿美元,实际277.93亿,低估8.7%;误差主要来自FY2025约25亿美元的价格/组合贡献。因此网格用于检验结论对两个主变量的依赖,不用于假装精确预测。
| 变量 | 历史/当前区间 | 谁控制 | 本报告处理 |
|---|---|---|---|
| 全球手机出货 | 2026E 10.55亿部;历史高14.73亿 | 行业/消费者 | 基准11亿,牛12.5亿,熊9.5亿,深熊8亿 |
| 非手机收入 | FY2021 65.44亿 → FY2026E 131.12亿美元 | 云商、车企、IoT客户 | 基准280亿,牛400亿,熊160亿,深熊100亿 |
| 手机实现系数 | 包含苹果退出、价格、份额与组合;并非销量 | 公司竞争与客户自研 | 四情形共用0.685,误差由敏感性覆盖 |
| QCT EBT率 | FY2025 30%;FY26Q3 26% | 公司成本与产品组合 | 基准企稳;熊市继续承压 |
| QTL许可 | FY2025收入55.82亿、EBT率72% | 被许可人设备销售与协议 | 苹果续约支持,但条款未知 |
静态压力测试
FY2025非GAAP收入441.41亿美元、经营利润154.53亿美元,若总成本不变,收入只少5%,经营利润减少14.3%;收入少20%,经营利润减少57.1%。这是静态测试,实际公司会削减部分费用,也会面临价格与结构变化。
| 收入变化 | 收入 | 经营利润 | 利润变化 | 经营利润率 |
|---|---|---|---|---|
| 0% | 44.1 | 15.5 | 0% | 35.0% |
| -5% | 41.9 | 13.2 | -14% | 31.6% |
| -10% | 39.7 | 11.0 | -29% | 27.8% |
| -20% | 35.3 | 6.6 | -57% | 18.8% |
| 总成本变化 | 经营利润 | 利润变化 | 经营利润率 |
|---|---|---|---|
| -10% | 18.3 | 19% | 41.5% |
| +10% | 12.6 | -19% | 28.5% |
最近16季单季毛利率对收入的回归斜率为−0.03个百分点/10亿美元收入,R²仅0.001,收入几乎不能解释毛利率。该结果不支持用收入回归拆固定成本;毛利率更多由价格、产品组合和投入成本决定,故敏感性放在手机数量、非手机收入和净利率上。
双变量敏感性:3年终值/股
| FY2029手机出货 \ 非手机收入 | $10bn | $20bn | $30bn | $40bn |
|---|---|---|---|---|
| 0.80 十亿部 | 112 | 149 | 187 | 224 |
| 0.95 十亿部 | 123 | 160 | 197 | 234 |
| 1.10 十亿部 | 133 | 170 | 207 | 245 |
| 1.25 十亿部 | 143 | 181 | 218 | 255 |
网格统一用27%非GAAP净利率、10.9亿稀释股、15倍P/E和累计分红10.5美元。底色格表示终值达到243.6美元,即现价买入获得10%年化所需水平;只有非手机400亿美元且手机出货不继续大幅下滑时达到。格子不是独立概率。
非经常项对下一次财报的处理
| 项目 | 金额/影响 | 如何处理 |
|---|---|---|
| FY2025 GAAP净利 | 55.41亿美元 | 含57.24亿美元非现金税项收费 |
| 剔除QSI | −1.42亿美元 | 战略投资损益不纳入公司经营口径 |
| 加回股权激励 | +21.67亿美元 | 非现金但会稀释,不能视作无成本 |
| 加回其他项 | +57.32亿美元 | 主要是税项、收购与其他调整 |
| FY2025非GAAP净利 | 132.98亿美元 | EPS 12.03美元;用于前瞻估值 |
| FY2026 Q2税项 | GAAP净利73.70亿 vs 非GAAP 28.40亿 | 57亿美元估值准备反转,不是经营利润 |
FY2026 Q3还含QSI税后收益6.07亿美元、折合EPS 0.57美元,公司Q4指引没有外推该项。FY2026 Q2的57亿美元税项收益也不能外推。反过来,股权激励虽为非GAAP剔除项,却通过股数增加构成持有人成本;Modular已发1,782.66万股,Amazon权证最高2,500万股,模型把FY2029稀释股数设为10.5—11.0亿,而不是假设回购永远完全抵消。
5. 市场:当前定价已经包含部分转型成功
P/B为股价÷每股净资产,P/E为股价÷每股收益;前者受回购压缩净资产影响,后者受税项和调整口径影响。当前最新季报P/B约6.99倍,处历史约41%分位,不代表经营预期只有41%分位。自算GAAP TTM P/E约21.4倍,与Longbridge 21.08倍交叉一致;但FY2025 Q4税项收费和FY2026 Q2反转同时进入TTM,非GAAP前瞻倍数更有解释力。
卖方预期与修正
FY2027非GAAP EPS一致预期中位数由2026-04-30的9.963美元降至9.175美元,下降7.9%,区间8.266—10.78。10月26日38家评级中11家买入/增持、23家持有、3家减持/卖出,平均目标价196.3美元,高低100—400美元。单家券商未来两年完整收入与净利原表未公开,以下只列可核验的公开观点,不补造预测。
| 机构 | 日期 | 评级 | 目标价/美元 | 公开论点 |
|---|---|---|---|---|
| Morgan Stanley | 06-25 | 与大盘同步(由低配上调) | 231 | 数据中心战略与Modular收购改善长期前景 |
| Citi | 06-25 | 中性 | 198 | 数据中心可见性提高,但存储成本压制手机需求 |
| UBS | 06-25 | 摘要未披露 | 235 | 投资者日后上调目标价,个别盈利预测未取得 |
| Benchmark | 06-25 | 摘要未披露 | 300 | 投资者日后由225上调,个别盈利预测未取得 |
| Wells Fargo | 06-25 | 摘要未披露 | 265 | 投资者日后由230上调,个别盈利预测未取得 |
| JPMorgan | 06-25 | 中性 | 265 | 预计FY27苹果芯片约20亿美元、FY29归零,数据中心/汽车/IoT快于原计划 |
| Baird | 09-24 | 买入 | 未取得 | 苹果许可续约确认通信IP价值与边缘AI杠杆 |
| Wolfe / Bernstein | 09-24 | 中性/持有 | 未取得 | 许可条款未披露,不能假定条件改善 |
| TD Cowen | 10-19 | 摘要未披露 | 200 | 目标价由175上调至200 |
| Susquehanna | 10-21 | 摘要未披露 | 185 | 目标价由160上调至185 |
交易层:回购、机构与空头
2026-10-15空头占流通股2.79%,低于5月的4.73%,空头股数约2,981万,回补天数3.05。BlackRock二季度减少1,086万股,Vanguard减少63万股,State Street和Invesco增加;机构方向并不一致。公司九个月回购68.06亿美元仍是更直接的边际买方,但收购发股与权证会增加供给。美国股东户数、融资余额与借券费用未取得。
| 机构 | 持股/百万股 | 占比 | 二季度变动/百万股 |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 95.2 | 8.91% | -10.9 |
| Vanguard Capital Management, LLC | 74.8 | 7.00% | -0.6 |
| State Street Investment Management | 52.8 | 4.94% | 0.7 |
| Invesco Capital Management LLC | 34.0 | 3.18% | 1.0 |
| Vanguard Portfolio Management, LLC | 33.8 | 3.17% | -0.3 |
| Geode Capital Management, LLC | 29.6 | 2.78% | -0.1 |
| Charles Schwab Investment Management, Inc. | 22.3 | 2.09% | 0.0 |
| Van Eck Associates Corporation | 17.2 | 1.61% | 3.2 |
现价隐含预期:先按退出倍数,再用反向DCF交叉
| FY2029退出P/E | 所需EPS | 所需非GAAP净利 | 所需收入(27%净利率) | 所需非手机收入 |
|---|---|---|---|---|
| 10x | 23.35 | 25.5 | 94.3 | 71.3 |
| 15x | 15.57 | 17.0 | 62.9 | 39.9 |
| 20x | 11.68 | 12.7 | 47.1 | 24.1 |
| 25x | 9.34 | 10.2 | 37.7 | 14.7 |
反推统一假设手机出货11亿部,手机、QTL和其他收入合计230亿美元,稀释股10.9亿,并要求三年10%年化、累计分红约10美元。15倍退出要求非手机约399亿美元,几乎等于公司牛市目标;20倍退出要求约241亿美元。现价并没有给出唯一预期,倍数选择本身就是分歧。
| 长期FCF率 | 8%折现:隐含十年收入CAGR | 10%折现 | 12%折现 |
|---|---|---|---|
| 18% | 5.6% | 10.3% | 14.3% |
| 21% | 3.6% | 8.2% | 12.1% |
| 24% | 2.0% | 6.4% | 10.3% |
| 27% | 0.5% | 4.8% | 8.6% |
反向DCF从当前市值和FY2026E收入428.98亿美元出发,假设FCF率长期不变、十年后续增长3%,求所需十年收入复合增速。FY2026E FCF约90亿美元是估计值,对应FCF率21%;在10%折现下隐含十年收入增速8.2%,高于FY2016—FY2025实际FCF复合增速约7.0%。这不是目标价模型,只说明市场要求长期增长略高于过去现金兑现水平。
6. 情形:从FY2029生意推出价值
四种情形先确定全球手机出货、非手机收入、利润率和资本结构,再选择倍数,最后才与182.97美元比较。牛市20倍来自转型兑现溢价;基准14倍接近2021—2025年末中位;熊市9倍取FY2022年末;深熊8倍对应生意受损后的危机盈利估值。终值含累计分红,不含额外回购收益,回购影响已通过股数体现。
| 情形 | 概率 | 自变量 | 收入 | 非GAAP毛利率 | 非GAAP净利 | EPS | 倍数 | 3年后价值 | 回报 | 年化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牛市:非手机目标兑现 | 15% | 手机1.25十亿部 / 非手机$40bn | 65.8 | 58% | 20.4 | 18.54 | 20.0x | 381.7 | +109% | 27.8% |
| 基准:多元化但未达标 | 40% | 手机1.10十亿部 / 非手机$28bn | 51.0 | 55% | 13.8 | 12.63 | 14.0x | 187.3 | +2% | 0.8% |
| 熊市:手机弱、转型半速 | 30% | 手机0.95十亿部 / 非手机$16bn | 36.2 | 49% | 7.2 | 6.70 | 9.0x | 69.8 | -62% | -27.5% |
| 深熊:双需求失灵 | 15% | 手机0.80十亿部 / 非手机$10bn | 27.4 | 43% | 3.6 | 3.39 | 8.0x | 36.1 | -80% | -41.8% |
牛市:非手机目标兑现。手机恢复至接近2025年;FY2029非手机400亿美元,数据中心≥150亿、汽车100亿;规模效应抵消研发投入。FY2029收入65.8亿美元、非GAAP净利率31%、稀释股1.10十亿,历史参照见年末倍数表。
基准:多元化但未达标。2028后手机部分恢复但仍低于2025;非手机280亿美元,数据中心与汽车增长、但低于公司目标;利润率接近FY26E。FY2029收入51.0亿美元、非GAAP净利率27%、稀释股1.09十亿,历史参照见年末倍数表。
熊市:手机弱、转型半速。高存储成本与安卓自研压缩需求;非手机仅160亿美元,数据中心收入不足以覆盖新增研发与收购成本。FY2029收入36.2亿美元、非GAAP净利率20%、稀释股1.08十亿,历史参照见年末倍数表。
深熊:双需求失灵。全球手机结构性缩至8亿部且非手机停在100亿美元;许可续约与数据中心客户均未能支撑利润,估值按危机盈利定价。FY2029收入27.4亿美元、非GAAP净利率13%、稀释股1.05十亿,历史参照见年末倍数表。
概率加权终值158.5美元,三年−13.3%,年化约−4.7%。年化是把三年总回报按复利折算,便于和10%要求回报比较;四个终值本身才是实际可能路径。结果对两个变量高度敏感,基准情形只比现价高2%,并不提供足够安全边际。
7. 判断:分歧在非手机兑现速度,不在“是否有AI概念”
| 变量 | 市场隐含/公开预期 | 本报告基准 | 差距来源 |
|---|---|---|---|
| FY2029非手机收入 | 约240—400亿美元(取决于15—20倍退出) | 基准280亿美元;牛市400亿 | Amazon/Meta/Microsoft提供需求证据,但实际采购节奏、收入和利润仍未披露 |
| FY2029全球手机出货 | 一致预期隐含2027后恢复,未给统一数值 | 基准11亿部,低于2025约12.67亿部 | IDC预计2026安卓-24.3%,行业复苏最早2028 |
| 非GAAP净利率 | 恢复至27%—31% | 基准27%,熊市20% | 非报告分部9M EBT亏损4.19亿美元,先进制程与存储成本上升 |
| 退出P/E | 当前约20倍FY2027非GAAP EPS | 基准14倍、牛市20倍 | 当前倍数包含转型成功预期,历史2021-2025年末中位约13.8倍 |
主情形前提与证伪
| 前提 | 当前证据 | 下一验证点 |
|---|---|---|
| FY2027非手机收入增长超过60% | 支持:管理层重申;Amazon/Meta/Microsoft合作。未知:实际采购与确认收入 | 2027-02 FY27Q1 |
| 手机出货在2027后企稳 | 反对:2026Q3 -22%,IDC预计2026全年-16.7%,2027仍受限 | 2027-01 IDC Q4数据 |
| 苹果许可现金流延续 | 支持:新协议2027-04-01生效;未知:期限和财务条款 | 2027-04-01及FY27Q2 |
| 毛利率与QCT EBT率企稳 | 反对:FY26Q3 GAAP毛利率53.1%,QCT EBT率26%,均同比下降 | 2026-11-04 FY26Q4 |
| 数据中心从投入转为规模盈利 | 未知:非报告分部(含QGOV)9M收入3.53亿、EBT亏损4.19亿,无法拆出纯数据中心 | FY2027各季分部披露 |
基准率:历史样本压低乐观概率
基准率在这里指相似转型样本中达到门槛的比例,用来约束主观概率,不是随机胜率。十个便利样本中,三年收入CAGR≥8%、期末经营利润为正且改善的有8个,达到80%;收入CAGR≥20%且经营利润CAGR≥15%的只有2个,达到20%。本报告给基准40%、牛市15%,低于样本频率,原因是当前安卓出货收缩更严重、数据中心收入尚未独立验证。
| 样本 | 期间 | 收入CAGR | 经营利润CAGR | 股价3年 | 达到基准门槛 | 达到牛市门槛 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高通5G复苏 | 2018—2021 | 14% | 151% | 97% | 是 | 否 |
| AMD Zen转折 | 2015—2018 | 18% | 亏损口径不适用 | 543% | 是 | 否 |
| 英伟达数据中心I | 2016—2019 | 33% | 72% | 399% | 是 | 是 |
| 博通软件转型 | 2018—2021 | 10% | 18% | 151% | 是 | 否 |
| 英特尔制程延迟 | 2018—2021 | 4% | -6% | 18% | 否 | 否 |
| 迈威尔并购扩张 | 2020—2023 | 30% | 亏损口径不适用 | 106% | 是 | 否 |
| 德州仪器模拟上行 | 2019—2022 | 12% | 21% | 40% | 是 | 否 |
| 高通手机去库存 | 2021—2024 | 5% | 1% | 41% | 否 | 否 |
| AMD数据中心与并购 | 2019—2022 | 52% | 26% | 41% | 是 | 是 |
| 英伟达加速计算II | 2020—2023 | 35% | 14% | 232% | 是 | 否 |
自身历史条件概率
以月末价计算,过去12个月涨幅超过50%后,随后24个月从起点再跌25%的样本为2/6(33%)。样本按起点间隔12个月去重,数量很少,只用于提醒大幅反弹后的回撤风险,不能推出当前必然下跌。
| 起点 | 此前12个月 | 随后24个月最低 | 触及−25% |
|---|---|---|---|
| 1999-03-01 | 132% | -56% | 是 |
| 2003-09-01 | 51% | -21% | 否 |
| 2011-02-01 | 62% | -18% | 否 |
| 2019-04-01 | 69% | -22% | 否 |
| 2020-08-01 | 53% | -1% | 否 |
| 2024-05-01 | 80% | -37% | 是 |
模型最近的完整年度回测误差为−8.7%;毛利率回归R²为0.001。两者共同限制预测精度。结论应随手机出货、非手机收入和QCT利润率更新,而不是随单日股价更新。
8. 信号:接下来用什么数字改概率
| 日期 | 看什么 | 利好阈值 → 上调 | 利空阈值 → 上调 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | FY26Q4及FY27指引 | 收入≥105亿美元、非GAAP EPS≥2.25且非手机FY27指引仍>60% → 牛市 | 收入<97亿美元、EPS<2.05或库存>90亿美元 → 熊市 |
| 2027-01(IDC Q4) | 全球手机出货与存储成本 | 同比降幅收窄至<10%且安卓趋稳 → 基准/牛市 | 出货仍<-20%或2027指引再下调 → 深熊 |
| 2027-02(FY27Q1) | 非手机、数据中心与QCT利润率 | 非手机≥50亿美元、数据中心≥10亿、QCT EBT率≥27% → 牛市 | 非手机<40亿或QCT EBT率<24% → 熊市 |
| 2027-04-01 | 苹果新许可协议生效 | 执行无中断且QTL季收入≥13亿美元 → 基准 | 条款恶化或QTL季收入<11亿美元 → 熊市 |
| 2027-09(FY27Q3) | 数据中心年化规模与投入亏损 | 数据中心季收入≥12.5亿且非报告分部亏损收窄 → 牛市 | 季收入<7.5亿且亏损继续扩大 → 熊市 |
| 2028-01(FY28Q1) | FY2029目标可达性 | 非手机年化≥300亿美元 → 牛市 | 非手机年化<240亿美元 → 熊市/深熊 |
执行规则:若FY2027非手机收入低于180亿美元而股价仍在180美元以上,把深熊概率由15%调至25%,从基准情形抽调10个百分点。若FY2027非手机超过240亿美元、QCT EBT率回到28%以上且手机出货降幅收窄至个位数,可把牛市由15%上调至25%,主要从深熊和熊市抽调。
附录
年度数据全表($bn,除每股与百分比)
| 财年 | 收入 | 增速 | 毛利率 | 经营率 | GAAP净利 | 非GAAP EPS | OCF | capex | FCF | 净债务 | ROE | ROIC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 25.3 | – | 58.9 | 22.8 | 5.3 | 未取得 | 5.5 | 1.0 | 4.5 | -7.4 | 16.8 | 20.6 |
| 2016 | 23.6 | -7% | 58.6 | 27.6 | 5.7 | 未取得 | 7.6 | 0.5 | 7.1 | -8.6 | 18.1 | 23.7 |
| 2017 | 22.3 | -6% | 56.0 | 11.6 | 2.4 | 未取得 | 5.0 | 0.7 | 4.3 | -16.4 | 7.8 | 11.9 |
| 2018 | 22.6 | 2% | 54.7 | 2.7 | -5.0 | 未取得 | 3.9 | 0.8 | 3.1 | 3.3 | -31.5 | 5.8 |
| 2019 | 24.3 | 7% | 64.6 | 31.6 | 4.4 | 未取得 | 7.3 | 0.9 | 6.4 | 3.2 | 153.5 | 108.4 |
| 2020 | 23.5 | -3% | 60.7 | 26.6 | 5.2 | 4.19 | 5.8 | 1.4 | 4.4 | 4.4 | 94.6 | 58.0 |
| 2021 | 33.6 | 43% | 57.5 | 29.2 | 9.0 | 8.54 | 10.5 | 1.9 | 8.6 | 3.5 | 112.8 | 70.3 |
| 2022 | 44.2 | 32% | 57.8 | 35.9 | 12.9 | 12.53 | 9.1 | 2.3 | 6.8 | 8.6 | 92.5 | 68.1 |
| 2023 | 35.8 | -19% | 55.7 | 21.7 | 7.2 | 8.43 | 11.3 | 1.4 | 9.8 | 4.1 | 36.5 | 25.6 |
| 2024 | 39.0 | 9% | 56.2 | 25.8 | 10.1 | 10.22 | 12.2 | 1.0 | 11.2 | 1.3 | 42.4 | 32.5 |
| 2025 | 44.3 | 14% | 55.4 | 27.9 | 5.5 | 12.03 | 14.0 | 1.2 | 12.8 | 4.7 | 23.3 | 39.7 |
近12季数据($bn)
| 财季 | 收入 | 同比 | 毛利率 | GAAP净利 | 非GAAP净利 | 非GAAP EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023Q4 | 8.6 | -24% | 55.0 | 1.5 | – | – |
| 2024Q1 | 9.9 | 5% | 56.6 | 2.8 | – | – |
| 2024Q2 | 9.4 | 1% | 56.3 | 2.3 | – | – |
| 2024Q3 | 9.4 | 11% | 55.6 | 2.1 | – | – |
| 2024Q4 | 10.2 | 19% | 56.4 | 2.9 | – | – |
| 2025Q1 | 11.7 | 17% | 55.8 | 3.2 | 3.8 | 3.41 |
| 2025Q2 | 11.0 | 17% | 55.0 | 2.8 | 3.2 | 2.85 |
| 2025Q3 | 10.4 | 10% | 55.6 | 2.7 | 3.0 | 2.77 |
| 2025Q4 | 11.3 | 10% | 55.3 | -3.1 | 3.3 | 3.00 |
| 2026Q1 | 12.3 | 5% | 54.6 | 3.0 | 3.8 | 3.50 |
| 2026Q2 | 10.6 | -3% | 53.8 | 7.4 | 2.8 | 2.65 |
| 2026Q3 | 9.9 | -4% | 53.1 | 2.0 | 2.4 | 2.21 |
数据来源与口径
SEC:QCOM CIK 0000804328,FY2007—FY2025 companyfacts,FY2018—FY2025 10-K,FY2026 Q1—Q3 10-Q与8-K EX-99.1。年度流量取10-K全年,Q4为全年减前三季;Q4稀释股数不按流量相减。应收使用资产负债表广义口径,包含贸易、未开票合同及其他应收。
行情与交易:Longbridge 2026-10-28常规收盘182.97美元,市值1952.29亿美元,静态股数约10.67亿;月线、估值、空头、持仓、评级与一致预期均落盘于data/cli。现价为常规收盘,不使用10月29盘前价。
行业:IDC Smartphone Market Share/Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker。2026全年约10.55亿部由6130亿美元市场金额÷581美元ASP勾稽,2025约12.67亿部由−16.7%反推,均为约数。Q3为初步值,存储成本为同比节点非月均。MediaTek数据来自2025Q4、2026Q2业绩稿,TWSE 2026-10-29收盘4045新台币。
公司目标与事件:2026投资者日公开报道用于数据中心150亿、汽车100亿和非GAAP EPS>18美元目标;FY26Q3业绩稿用于非手机400亿美元和FY2027增速>60%的再次确认。Amazon权证、Modular/Alphawave股数来自SEC 8-K。600亿美元为Amazon采购付款上限与权证归属条件,不是已锁定收入。
估值:历史年度使用GAAP,前瞻与情形使用非GAAP。非GAAP剔除QSI、股权激励、收购及部分税项,不等于现金利润;股数单独反映稀释。FCF=OCF−资本开支。ROIC按14%正常化税率和平均投入资本。概率、价格目标和折现率均为研究假设,不是公司指引。
未取得的数据与处理
| 缺口 | 处理 |
|---|---|
| 最新分产品销量与实际ASP | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 分产品毛利率与固定/变动成本拆分 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 数据中心独立收入、订单、利润与客户采购时间表 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 券商逐家FY2027-28收入/净利预测原表 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 完整前五大客户与供应商占比 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 美国股东户数、融资余额与借券费用 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
| 采购承诺逐年支付时间表 | 在附录保留缺口,不以估算冒充实绩 |
本报告用于研究公司与股票定价,不构成收益承诺。所有情形应在2026-11-04及后续行业数据发布后按阈值更新。